Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

11.A empresa Assista Mais Ltda deu início à produção de 500 unidades de televisores em janeiro, das quais apenas 460 televisores foram terminados, ou seja, restaram 40 unidades semiacabadas que serão finalizadas somente em fevereiro. Neste período, os custos totais foram de R$ 1.500.000,00 Considerando o conceito de Equivalente da Produção, o custo total de cada unidade produzida em janeiro foi de:
A. RS 3.632,00/unid.
В. RS 2.975,00/unid.
C. RS 3.260, 87/unid.
D. RS 3.125,00/unid.
E. RS 3.000,00/unid.​


Sagot :

Resposta:

C. RS 3.260, 87/unid.

Explicação:

dividi 1.5000 que foi os custos pelo 460 unidades realizadas no mês

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.