Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Uma empresa que trabalha com um produto de precisão estima um custo fixo mensal de R$ 17.400,00 e um custo variável de R$ 210,00 por unidade produzida.

Quantas unidades devem ser produzidas e vendidas para que a empresa atinja o ponto de nivelamento, sabendo que o preço unitário de venda é de R$ 330,00?


a.
152 unidades.


b.
225 unidades.


c.
178 unidades.


d.
185 unidades.


e.
145 unidades.