Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Nossa plataforma de perguntas e respostas oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

para fazer cada maçã do amor Felipinho gasta r$ 2 sabendo que ele vende por r$ 5 cada maçã quantas maçãs Ele precisará vender para lucrar r$ 30reais?


Sagot :

Resposta:

10 maçãs precisam ser vendidas.

Explicação passo-a-passo:

Se ele gasta R$2,00 para fazer a maçã e vende por R$5,00, o seu lucro em cada maçã é de R$3,00.

3x10 = 30. Logo, Felipinho precisa vender 10 maçãs para obter o lucro de R$30,00.