O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta: Alan não estava certo.
Explicação passo a passo: Renan comprou 120 sushis por 240,00 reais e Alan consegue comprar 45 unidades de sushi por R$90,00 reais.
Para sabermos o preço de cada unidade de sushi, basta dividirmos o valor total pelas unidades. Então, fica assim:
- Renan: 240/120 = R$2,00 por sushi;
- Alan: 90/45 = R$2,00 por sushi.
No final, tanto Renan quanto Alan estavam pagando o mesmo valor na unidade de sushi, o que mudou foi a quantidade e, consequentemente, os valores.
Assim, Alan não estava certo ao fazer sua afirmação, pois os dois irão pagar o mesmo valor por unidade de sushi.
Leia mais em: https://brainly.com.br/tarefa/226948
Espero te ajudar com essa resposta!
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.