Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Um comerciante comprou um barril de vinho português de 24 litros por R$ 1200,00. Quanto lucrei na venda de todos os vinhos se vendi em barris menores de 3 litros cada, a R$ 210,00 a cada barril?​

Sagot :

Bom se temos 24 litros e vendi esses mesmo por 3, então fazemos a divisão:

24÷3=8

Multiplicamos o preço pelos barrils:

210×8=1680

1680-1200=480

Você lucrou 480 reais.

Espero ter ajudado

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sempre visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.