Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.
Sagot :
Explicação passo-a-passo:
Se x= horas trabalhadas totais em 4 semanas, então fica:
x= 6x4 = 24
multiplicando pela quantidade de alunos:
X= 24x5 = 120
multiplicando pelo preço:
X= 120x2x10 = 2.400$
Resposta:
2.400 reais
Explicação passo-a-passo:
A equação por pessoa é 20x, onde 20 é o valor da hora, e x a quantidade de horas.
Sabemos que a quantidade de horas é 6, então substituindo
20*6
20*6= 120
120 é o valor cobrado por pessoa a cada 6 horas semanais. Para saber o valor das 5 crianças, basta multiplicar por 5
se uma criança é 120, logo cinco crianças será:
120*5
120*5= 600
600 é o valor das cinco crianças por uma semana, agora para saber o valor de 4 semanas, basta multiplicar por 4
se em uma semana, ela com 5 crianças faturou 600, logo 4 semanas será:
600*4
600*4= 2.400
Em quatro semanas, dando aula para 5 crianças, a estudante faturou 2.400 reais.
OBS: Seria tolice minha achar que esta explicação está isenta de erros, por isso, desde já, peço perdão por qualquer possível erro.
espero ter ajudado
Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.