Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

uma geladeira custa r$ 2390 como não podemos comprar à vista compramos com uma entrada de 560 e o restante dividimos em 5 prestações.Qual o valor de cada prestação?​

Sagot :

Resposta: Cada prestação dará R$366

Explicação passo a passo:2390-560 = 1830 ÷5=366



Resposta:

Cada prestação vale 366 reais.

Explicação passo-a-passo:

2390 - 560 = 1830

1830 ÷ 5 = 366