Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de perguntas e respostas para obter soluções rápidas e precisas para todas as suas dúvidas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
No supermercado vende-se goiaba por 4,60 reais cada kilograma. Dona Marcela, aproveitando dessa promoção, decidiu comprar algumas para fazer uma vitamina de goiaba.
Ela pagou um total de 10,58 reais.
Em casa ela fez a vitamina e dividiu em partes iguais que foram servidos em uma festa onde foram convidadas 10 pessoas.
Quantos gramas de goiaba cada pessoa consumiu?
Para resolver, basta dividir o valor total da compra por 4,60 que encontramos a quantidade de gramas de goiaba comprados.
\dfrac{10,58}{4,60}=2,34,6010,58=2,3
Como foi dividido em 20 pessoas, isso significa que cada pessoa consumiu 0,05 de vitamina de goiaba.
portanto teremos 0,05*2,3=0,115 kilogramas por pessoa.
ou seja, cada pessoa ingeriu 115 gramas de goiaba.
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.