O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Paola comprou em um mercado, 2 sabonetes, 2 pacotes de feijão e pagou R $ 15 , 00 . No mesmo dia, Flávia comprou nesse mesmo mercado, 1 pacote de feijão e 2 sabonetes, iguais aos comprados por Paola e pagou R $ 10 , 00 . Considere x o preço, em reais, do sabonete e y o preço, em reais, de um pacote de feijão. Um sistema de equações que permite calcular os preços x e y , em reais, desses produtos está representado em

Sagot :

Vamos là.

x: sabonetes

y: feijão

seja o sistema:

2x+ 2y = 15

2x + y = 10

usaremos o método da adição:

2y - y = 15 - 10

y= 5 R$ o preço do pacote de feijão

2x + 5 = 10

2x = 10 - 5 = 5

x = 5/2 = 2,5 R$ o preço de uma sabonete

View image albertrieben
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.