Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Se um pacote de 5kg de ração custa 120 reais, com 30 reais eu consigo comprar quantos quilos?

Sagot :

Vamos là.

usaremos uma regra de très simples.

5      120

q       30

120q = 30*5 = 150

q = 150/120 = 1,25 kg

View image albertrieben

Usando a regra de três para resolver a pergunta:

R$120 ------------- 5kg

R$30   -------------   x  

[tex]120x = 150[/tex]

[tex]x = \frac{150}{120}[/tex]

[tex]x = 1,25kg[/tex]

Como deu um número quebrado, e a questão está perguntando em quilos, pode arredondar pra 1 kg, que é o número exato de quilos que pode comprar com R$30.

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.