O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

Luís fabrica queijos. Para cada quilo de queijo ele gasta 13 litros de leite. Essa semana ele fabricou 15 quilos de queijo. Quantos litros de leite ele gastou?

Sagot :

se a cada 1kg ele gasta 13 litros e só múltiplas a quantidade de kg por 13

15×13= 195

Resposta: 195 litros de leite.

Explicação passo a passo:

basta fazer regra de 3:

quilos de queijo litros de leite

 1 13

 15 X

agora basta multiplicar cruzado:

1 × X = 1X

15 × 13 = 195

sendo assim, só falta dividir 195 por 1X que é igual a 195

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.