O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Regra de três
[tex]350ml ------- 0,90[/tex]
[tex]1ml -------- x[/tex]
[tex]350x = 0,90[/tex]
[tex]x = \frac{0,90}{350}[/tex]
[tex]x = 0,002571429[/tex]
agora com a de 2L
[tex]2L -------- 1,90[/tex] lembrando que 2L = 2000ML
[tex]1ML------- x[/tex]
[tex] 2000x = 1,90[/tex]
[tex] x = \frac{1,90}{2000}[/tex]
[tex] x = 0,00095[/tex]
1ml da lata custa 0,002571429
1ml da garrafa custa 0,00095
logo a mais econômica é a garrafa pois o ML dela custa menos que o ML da lata.
[tex]350ml ------- 0,90[/tex]
[tex]1ml -------- x[/tex]
[tex]350x = 0,90[/tex]
[tex]x = \frac{0,90}{350}[/tex]
[tex]x = 0,002571429[/tex]
agora com a de 2L
[tex]2L -------- 1,90[/tex] lembrando que 2L = 2000ML
[tex]1ML------- x[/tex]
[tex] 2000x = 1,90[/tex]
[tex] x = \frac{1,90}{2000}[/tex]
[tex] x = 0,00095[/tex]
1ml da lata custa 0,002571429
1ml da garrafa custa 0,00095
logo a mais econômica é a garrafa pois o ML dela custa menos que o ML da lata.
Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.