Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
18 reais
Só dividir 36÷2, que equivale a 500g +500g ,
Ou seja cada 500g desse produto custa 18 reais
Efetuada a tranformação de gramas para quilogramas, obteve-se que
[tex]500\ g \\[/tex] do produto custa [tex]R\$18,00\\[/tex]
No sistema de unidades de pesos e medidas tem-se que[tex]1\ kg\\[/tex] equivale a
[tex]1000\ g.\\[/tex]
Desta forma tem-se que [tex]500\ g\\[/tex] equivale a [tex]0,5\ Kg.\\[/tex]
[tex]500 : 1000\\\\0,5\\[/tex]
Para calcular o preço de [tex]500\ g\\[/tex] do produto temos:
[tex]0,5.R\$36,00\\\\R\$18,00\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/13246091
https://brainly.com.br/tarefa/48666332

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.